ケアマネジャー(ケアマネ、ケアマネージャー)・介護支援専門員の業務を支援するケアマネジメントオンラインケアマネジャー(ケアマネ、ケアマネージャー)・介護支援専門員の業務を支援するケアマネジメントオンライン

Care Cafe ケアカフェみなさんで自由に意見交換!

トピックスを投稿する

「法解釈・制度関連」の投稿一覧

  • 電磁的方法についてとは?
    ayako(回答数:1 閲覧数:88) 「押印を求める手続の見直し等のための厚生労働省関係省令 の一部を改正する省令」が以前ありましたが、利用票等の交付にメールやLINE、電子署名等をすでに活用されている方はいますか? 事業者等は、交付、説明、同意、承諾、締結等について、事前に利用者又はその家族等の承諾を得た上で、次に掲げる電磁的方法によることができる。  イ  電磁的方法による交付は、指定居宅サービス基準第8条第2項から第6項までの規定(下方↓に記載)に準じた方法によること。  ロ  電磁的方法による同意は、例えば電子メールにより利用者等が同意の意思表示をした場合等が考えられること。 例えばメールで利用票を添付ファイルで送り返信メーールにて同意を得られた場合は支援経過に「メールで送り同意得られる」等と記録でよいのでしょうか? それともやりとりを印刷? LINEで送る場合は有効期間がありLINEの中には残せませんが活用されている方がいらっしゃいましたら是非参考にさせてください。 ...
  • ここが変だよ!? 特定事業所集中減算
    37.5℃(回答数:4 閲覧数:139) もうね  皆さんね  言いたい事たっぷりあるんでしょ!? そう 特定事業所集中減算について!! 思う存分語ってくだされ (# ゚Д゚) イイカゲン ハイシシテクレ! ...
  • 今回の改訂の、口腔衛生管理体制加算についてです
    ハイマネ(回答数:1 閲覧数:122) 口腔衛生管理体制加算が廃止となり、基本サービスとして行うことが決定しました。 「口腔衛生の管理体制に係る計画を作成する」か、「口腔衛生の管理体制に係る計画に相当する内容を施設サービス計画の中に記載する」とあるのですが、施設サービス計画の中に記載する場合は、どの程度の記載が必要かわかる方はいらっしゃいますか。 または、それに関して参考になるようなサイトなどがあったら、教えていただけたらと思います。 ...
  • 通所リハビリの認知症短期集中実施加算に関して
    くーまん(回答数:4 閲覧数:1116) いつも皆さんの投稿で日々勉強させていただいています。 さて表題にあります、認知症短期集中実施加算の算定に関して質問です。 事業所・利用者共に算定要件を満たしており、新規・初回の利用者様・家族に同意を頂きリハマネジメント加算A21に加えてプラン交付しました。 身体機能のリハビリ(リハマネ)、認知面を考慮した生活向上リハビリ(認知症短集)と目標・サービス内容ともに分けて計画書を作成。 ※単集算定としての期間は3か月。以後も生活向上リハは継続で6カ月の短期目標期間で作成。 担会の場に於いてもそれぞれのリハビリを実施することで事業所からも同意を頂きました。 しかし、実際に利用を開始すると生活向上リハの実施がありません。実施しているのは身体的なリハビリのみ。プリントでの脳トレは配布されていましたが、個別で行っている様子もなし。 当月スタートで個別計画書も未だ届いていないため、内容を確認できていませんが・・・ ここで質問です。 ~質問内容~ ①標準として、認知症利用者の生活機能の改善を目的として行うものであり、記憶の訓練、日常生活活動の訓練等を組み合わせたプログラムを週二日実施するこ とを標準とする。となっております。 皆さまなら、リハビリの担当者に対し、どのようにお声がけ・指導しますでしょうか? ②この場合の(単集設定時)リハビリ計画書の期間設定は? ※リハ計画書の開始の日付はプラン同意日?サービス開始日?単集算定期間で作成? 【あとがき】 自社通所での出来事です。 恥ずかしいお話ですが、社内での連携が円滑の図れておらず困っております。 「取れる加算は取る」基本社内の方向性には賛同するものの、加算を頂くことで然るべき効果をもたらすものでなければいけないとも思っています。 話がまとまらず、すいません。 ...
  • 科学的介護推進体制加算
    kanemoto(回答数:5 閲覧数:489) 併設のデイサービスで科学的介護推進体制加算を算定するにあたって、LIFE登録は必要条件なのでしょうか。 ...
  • 介護申請をする事で外来リハを打ち切られるケースについて。
    たけしマリーンズ(回答数:7 閲覧数:458) 病院・クリニック整形外科の外来でリハビリをしている方がいます。ただ介護保険を申請する事で外来のリハビリを打ち切られ、介護保険施設を利用してリハビリ継続する様に指示される事があります。デイケア・リハビリ型デイサービス等です。基本的に維持期のリハビリは 医療ではなく介護保険に移行する様、厚労省から通達があったはずです。にも関わらず、中にはリハビリ型デイサービスに通所しながら、病院の外来リハを継続している方もいます。結局は医師が外来のリハビリを認めたら継続可能と判断すれば良いのでしょうか?人によっても違うし病院によっても見解が違うので、相談があった場合、どの様に対象者の方へ伝えたら良いのか迷ってしまいます。何か情報があればご教授頂けないでしょうか?また皆さんは同じ様なご経験はありますか?宜しくお願いします。 ...
  • 入浴介助加算の変更
    mixmokomoko(回答数:5 閲覧数:847) 入浴介助加算ついてのQ&Aが出ましたが理解しずらい部分があります。新規の利用者で5月から担当をさせて頂いています。5月は入浴介助加算Ⅰでしたが、事業所より6月から入浴介助加算Ⅱに変更になると連絡が来ました。事業所先からの個別援助計画は未だに頂いていませんが、この場合居宅のケアプランも変更(軽微)も必要となるのでしょうか? ...
  • 短期目標期間延長
    kanemoto(回答数:13 閲覧数:1403) ケアプランの短期目標期間終了時に短期目標期間延長してケアプランを作成していますが、その際サービス内容時間とも変わらないため軽微変更としています。 延長プランにも利用者の同意記名は必要でしょうか。 ...
  • 特定事業所加算人員要件
    kanemoto(回答数:1 閲覧数:752) 主任ケアマネと常勤ケアマネがいますが、今回人特定事業所加算Aの人員要件を満たすために、ケアマネ資格を持つ社長自ら非常勤ケアマネとして登録するように言われました。この場合常勤換算はどのようにしたらよいのでしょうか。また、可能なのでしょうか。 ...
  • 特定事業所加算A 人員要件
    kanemoto(回答数:5 閲覧数:692) 特定事業所加算Aの必要人員を保険者に確認したところ、主任ケアマネと常勤ケアマネの2名または、主任ケアマネと非常勤ケアマネの2名でよいとありました。 しかし、国際医療福祉大学の石山麗子教授によると主任ケアマネ、常勤ケアマネ、非常勤ケアマネそれぞれ1名から算定可能とのことです。 いったい何名必要なのか教えていただけないでしょうか。 ...
  1. 前へ
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 120
  6. 次へ

トピックスを投稿する

ケアカフェTOPへ戻る

ケアマネジメント・オンライン おすすめ情報

介護関連商品・サービスのご案内

ログインしてください

無料会員登録はこちら

ログインできない方

広告掲載・マーケティング支援に
関するお問い合わせ